Gouvernance

Voir ci-dessous les membres du comité de pilotage et comité éditorial:

Comité de pilotage

Yves Laszlo (Président), École Normale Supérieure (Paris)
Pierre Dillenbourg, École Polytechnique Fédérale de Lausanne
Pierre Lafleur, Campus de Montréal
Eric Vantroeyen, École Polytechnique (Paris – Saclay)
Catherine Simand, École Normale Supérieure de Lyon
Vincent Blondel, suppléant: Francis Delannay, Université Catholique de Louvain

Comité éditorial (janvier 2014)

Domaine
Responsable
Etablissement
Adresse
Mathématiques Etienne Ghys ENS Lyon etienne.ghys[at]ens-lyon[dot]fr
Physique Jean-François Allemand ENS jean-francois.allemand[at]lps[dot]ens[dot]fr
Sciences de la vie William Pralong EPFL william.pralong[at]epfl[dot]ch
Sciences de l’environnement et du génie civil Christophe Ancey EPFL christophe.ancey[at]epfl[dot]ch
Informatique Gilles Dowek INRIA gilles.dowek[at]inria[dot]fr
Sciences de l’ingénieur Francis Delannay (Président)

Patrick Le Tallec

UCLouvain

X Paris tech

francis.delannay[at]uclouvain[dot]be
patrick.letallec[at]polytechnique[dot]fr
Psychologie et sciences de l’éducation Jean-Pierre Blondin UMontréal jean.pierre.blondin[at]umontreal[dot]ca
Littérature Tania Van Hemelryck UCLouvain tania.vanhemelryck[at]uclouvain[dot]be
Philosophie Mathias Girel ENS mathias.girel[at]gmail[dot]com
Histoire et archéologie Stéphane Verger ENS stephane.verger[at]ens[dot]fr
Linguistique Olivier Bertrand X Paris tech olivier.bertrand[at]polytechnique[dot]fr
Sciences politiques et sociales Michel Liégeois UCLouvain michel.liegeois[at]uclouvain[dot]be
Économie et gestion Alain Vas UCLouvain alain.vas[at]uclouvain[dot]be